Холл выстрадал свой Кубок Стэнли. 1-й номер драфта-2010 взял титул только с седьмым клубом

admin


Тэйлора называли черной меткой.

За снайперским подвигом нового обладателя «Конн Смайт Трофи» Джордана Стаала, за Брендоном Басси, классно вошедшим в финальной серии, или за реактивными малышами Джексоном Блэйком и Логаном Станковеном легко упустить еще одного героя. 

Спустя 16 лет в НХЛ с 1000+ матчей и после множества травм к Кубку Стэнли наконец-то притронулся Тэйлор Холл. Его карьера – сплошные американские горки.

Почему самый первый первый пик в истории «Эдмонтона» объехал почти четверть клубов НХЛ, но завоевал главный трофей, уже не будучи звездой и в окружении не-звезд?

Вообще есть простое объяснение: до «Каролины» Холлу катастрофически не везло с командами. Нет, серьезно – смотрите сами.

Не повезло с «Эдмонтоном»: клуб годами лежал на дне

В сезоне-2009/10: «Эдмонтон» занял последнее, 30-е, место в регулярке и выиграл лотерею драфта. Впервые в истории «Ойлерс» должны были выбирать на церемонии первыми. Фаворитами считались центрфорвард Тайлер Сегин и левый вингер Тэйлор Холл. У обоих, как говорили эксперты, огромный потенциал (хотя на самом деле он был только у Холла, которого к тому моменту уже выбрали на драфте КХЛ: «Ак Барс» разглядел в юноше некий талант и потратил на него 89-й пик, Сегину же такая честь не выпала).

В итоге Холл отправился в «Эдмонтон». «Бостон» же забрал Сегина – и Тайлер стал чемпионом в первый же сезон в НХЛ. А вот Тэйлору предстояли страдания. Для «Ойлерс» они начались уже давно: после финала-2006 «нефтяники» лишь раз выбрались из последней десятки общей таблицы НХЛ (но в плей-офф все равно не попали). 

Выбрав Холла, «Эдмонтон» закончил последним еще один сезон, вновь выиграл лотерею, выбрал Райана Нюджент-Хопкинса. Спустя год – предпоследним, опять выиграл лотерею и выбрал Наиля Якупова. Но даже после невероятных трех подряд выборов первыми на драфте «Ойлерс» не выбрались из подвала.

Холл при этом делал все, что мог: быстро стал звездой команды, в сокращенном локаутном сезоне-2012/13 набирал больше очка за матч, попал в топ-10 бомбардиров НХЛ – а в следующей регулярке, уже полноценной, сделал это еще раз. По пути Тэйлор успел даже отобрать один из рекордов клуба у Уэйна Гретцки: 17 октября 2013-го он оформил дубль за 8 секунд – Великому это удавалось лишь за 9. 

Но «Эдмонтону» это мало помогало. Клуб никак не мог выбраться со дна таблицы, лишь изредка слегка всплывая. В регулярке-2014/15 он и вовсе стал предпоследним. Правда, тогда драфт-лотерея стала для «Ойлерс» расплатой за долгие годы страданий: они вновь, четвертый раз за шесть лет, получили право на первый пик и выбрали Коннора Макдэвида.

В «Эдмонтоне»-2015/16 уже были и Макдэвид, и Драйзайтль, но лучшим бомбардиром команды стал более опытный Холл (правда, больше из-за того, что Коннор травмировался и пропустил почти половину сезона). К тому моменту Тэйлор уже перестал быть как главной надеждой клуба, так и главной звездой в атаке – так что летом-2016 «Эдмонтон» начал долгое путешествие Тэйлора по НХЛ и обменял его в «Нью-Джерси» на защитника Адама Ларссона.

«Ойлерс» времен Холла – это команда с молодыми звездами, у которой есть серьезные проблемы с обороной, нестабильные вратари, а стиль не подходит ни для плей-офф, ни даже для борьбы за него. «Эдмонтон» играл в открытый, обоюдоострый хоккей, и пусть стилистически это как будто близко Холлу, он не тот игрок, который может и должен быть первой скрипкой команды, борющейся за что-то серьезное. Он идеален, когда не главная звезда, а один из главных в группе поддержки. Так что «Ойлерс» первой половины десятых годов не подходил под Холла.

Не повезло с «Нью-Джерси»: команда была в перестройке и не претендовала ни на что

Из одной команды без полноценного ядра, не проходящей в плей-офф, Тэйлор попал в другую такую же. В первом сезоне за «Девилс» Холл раскачивался и в итоге выбил всего 0,74 очка за матч (53 в 72) – лишь дважды в карьере до этого у него было ниже. 

Плох был и весь «Нью-Джерси» – третье место с конца. Выиграв драфт-лотерею, клуб забрал Нико Хишира – будущего капитана команды и одного из лучших двусторонних форвардов НХЛ. Кто знает, какой была бы линия развития команды, выбери они Кэйла Макара (4-й номер того драфта) или Миро Хейсканена (3-й)… Или, напротив, Нолана Патрика – именно он шел в моках драфта под первым номером, а в итоге уже давно закончил карьеру из-за сильных мигреней.

Именно рядом с новичком Хиширом Холл провел лучший сезон в карьере – 2017/18. Тэйлор стал шестым бомбардиром НХЛ, выбив 93 (39+54) очка в 76 матчах, а ближайшим по результативности партнером был как раз Хишир с почти что двукратным отставанием! Фактически Холл за уши затащил «Девилс» в плей-офф и по праву забрал единственный в карьере индивидуальный трофей – «Харт Трофи» как самый ценный игрок регулярки. Он был одним из лучших хоккеистов лиги в том сезоне – но тогда совпали пик его формы, его здоровье и более-менее приемлемая игра команды.

Но вот проблема: хоть «Нью-Джерси» и играл в хоккей, который как будто подходит Холлу (высокие скорости, быстрые контратаки, частые смены фаз игры), сама команда ему не подходила. Здесь не было сильной защиты уровня контендеров и глубины – даже второе-третье звенья выглядели слабо, примерно как в «Виннипеге»-2026. Потому тот сезон «Нью-Джерси» остался вспышкой – и уже в следующем году команда вернулась в подвал. Правда, опять не зря: снова выигрыш в лотерее – и выбор Джека Хьюза.

Не повезло с «Аризоной» и «Баффало»: просто потому что это «Аризона» и «Баффало» тех лет

«Девилс» были в перестройке – а потому держать Тэйлора на истекающем контракте смысла не имело. Из «Аризоны» за него выжали Кевина Баля, Ника Меркли, первый пик и еще несколько менее интересных активов. Но зачем «Койотис» был нужен именно Холл – загадка. По стилю он совершенно не подходил команде: «Аризона» играла в оборонительный хоккей, в медленном темпе, а ставку делала на структуру – то есть была всем, чем не был Тэйлор. Лучшим бомбардиром тех «Койотис» стал Ник Шмальц с 45 очками – да, за полный сезон! Холлу было просто не с кем там играть – и по окончании контракта он ушел. 

Только вот выбор места был странным. «Баффало»? Перестройка? Команда, которая забыла, как побеждать, и не обладает стабильным составом? Конечно, Тэйлор не задерживается и тут – и его меняют уже в «Бостон». За 16 месяцев Холл сыграл за четыре команды. Ни о какой стабильности и сыгранности с партнерами не могло быть и речи. Тэйлор вошел в прайм, но потратил его часть на прозябание в слабых командах, которые ему не подходили – и «Бостон» фактически становился для него местом, где он должен был воскреснуть.

Не повезло с «Бостоном»: места Холла уже были заняты, а с новой ролью он не справился

Впервые в карьере Холл оказался в действительно сильном клубе, который способен реально бороться за поздние стадии плей-офф. Но «Брюинс» были сильны как раз структурным хоккеем, у них были элитная оборона и глубокий состав, они играл дисциплинированно. Это тот хоккей, в который обычно играют чемпионы. 

Но Холл не являлся в нем центральной фигурой – ему досталась роль ускорителя глубины. Из-за стиля «Брюинс» он не до конца вписывался в игру команды – потому и давал ей все меньше. В итоге его тяжелый контракт (летом-2021 Тэйлор подписался на 4 года с зарплатой по 6 млн) стал обузой для «мишек» – и его скинули в очередной перестроечный клуб.

Не повезло с «Чикаго»: здесь думали о Кубках – но только когда подрастет Бедард

К моменту обмена в «Блэкхокс» Холл – уже не тот хоккеист, который может быть лицом франшизы. Максимум – игрок мидл-6, ценный ветеран в глубину. «Ястребам», очевидно, нужно было окружить опытом Коннора Бедарда, которого через несколько дней после трейда Холла клуб выбрал на драфте. 

История, которую Тэйлор уже прожил не один раз: перестройка, нет настоящих лидеров, команда толком не имеет стиля, а цели побеждать особо и нет. К счастью, контракт истекал – и на дедлайне уже 32-летнего нападающего ожидал очередной обмен.

К этому моменту Холла давно прозвали «черной меткой». Но во многом Тэйлор тут ни при чем. Просто неудачно совпало несколько факторов:

● из-за выбора на драфте под первым номером ожидания от его игры были максимальными – и, кажется, завышенными;

● он практически всегда играл в слабых или перестраивающихся командах;

● его взлетам мешали травмы.

Холл – хоккеист, который вносит вклад, а не играет решающую роль. Он не системообразующий игрок. Хоккей Тэйлора – это мощное катание, реактивные входы в зону, индивидуальные моменты – в общем, игра от себя. Но контендеры строятся ровно наоборот: вокруг структуры, глубины состава, оборонительной дисциплины, качественной игры в защите. Холл усиливает атаку, но систему целиком не определяет и не меняет. Стабильного ядра вокруг него не было. Лучший сезон Тэйлора – скорее аномалия, нежели норма. Плюс, конечно, мешали травмы.

Травмы преследовали Холла из-за стиля игры. Пришлось меняться

Самое печальное, что повреждения Холла обусловлены его же стилем игры. Такие хоккеисты ломаются не случайно, а систематически – из-за типа контакта с соперниками, который сами и создают.

Чаще всего Холл травмировал колени: растяжения связок, повреждения мениска, в том числе требовавшие хирургического вмешательства. Это типично для игроков, которые часто меняют направление движения, быстро входят в зону и постоянно сталкиваются в падении. Важно, что Тэйлору для его скоростных обыгрышей 1 в 1 нужно пространство – но в НХЛ его получать крайне тяжело. Холлу помогли бы дриблерские навыки Макдэвида, который обыгрывает соперника фактически еще до того, как оказывается ближе него к воротам – вот только стиль Макдэвида как раз в том, что он чаще всего начинает обыгрыш издалека.

Плечи – еще одна проблемная зона для Холла. Он травмировал их с ранних лет, и обострения периодически повторялись. Нередко Тэйлор получал травмы от падений в борт. Плечо – это слабое место хоккеистов, которые часто идут в обыгрыш на скорости и принимают контакт в невыгодной позиции – а Холл до сих пор предпочитает проходить соперников именно через борт, а не через центр.

Более мелкие травмы, вроде кистей, получить еще легче: удары соперников телом или клюшкой, микроповреждения в борьбе – нередко они даже имеют накопительный эффект. 

Проблема Холла в том, что он играл на максимальной скорости в зоне контакта. Тэйлор разгонялся, входит в зону, резко менял направление – и вступал в контакт с защитником. В этот момент тело еще в динамике – и при этом уже в контакте, но при этом неустойчиво. Идеальный путь к падениям, вывихам и ударам в суставы – плечи и колени.

При этом Холл не избегал столкновений. Он вел обыгрыш до самого контакта, лез в разрывы в обороне – при таком подходе контакты неизбежны, и это отнюдь не мягкие контакты.

Самая же опасная зона для стиля Тэйлора – это борт: углы площадки, входы в зону и борьба после них. Риск в том, что хоккеиста в эти моменты ловят на скорости и встречают корпусом – он не контролирует угол падения, а отсюда и повреждения плеч и коленей.

Нередки и моменты, когда Холл вступал в контакт в переходной фазе: шайба уже была потеряна, а тело еще в движении и не успевало поймать баланс для перехода в другое движение. Это самый травмоопасный сценарий в хоккее.

Поэтому Тэйлору пришлось менять стиль. Теперь он реже идет в полный обыгрыш и чаще отдает шайбу до входа в зону. Холл стал применять диагональные входы, ранние передачи в зону и комбинации на входе, вроде give-and-go, когда после передачи партнеру хоккеист входит в зону и открывается под ответную передачу либо занимает свободное пространство. Раньше канадец был адептом индивидуального входа в зону – сейчас он делает это через систему.

Кроме того, сейчас Холлу гораздо реже приходится начинать атаки – поэтому он становится вторым или третьим касанием и подключается уже после первичного давления. В углах и у бортов он задерживается реже – да и вообще чаще ищет пространство, уходя от работы через контакт.

В «Каролине» совпало все. Его сильные стороны стали системой

Кто бы мог подумать, что главным активом для «Каролины», полученным в обмене Рантанен – Нечас в январе 2025-го, станет не Микко Рантанен, а Тэйлор Холл? А ведь фактически так и вышло. 

Рантанен после обмена бросил руководству: «Есть четыре команды, за которые я готов играть, и вы не одна из них» – и позже отправился уже в «Даллас» в обмен на Логана Станковена. 

Ценность Холла, как тогда считали некоторые, была близкой к нулю: толстая медкнижка, прошедший прайм и высокая зарплата – так себе комбо. Но, внезапно, игровой стиль Тэйлора подошел «Каролине». «Харрикейнс» задают высокий темп, агрессивно ведут форчек, постоянно давят на защитников соперника и быстро переходят из обороны в атаку. Они не строят атаки, а создают ситуации. Холл, нуждающийся в моментах, где необходима скорость, оказался тут как раз кстати: он получил больше быстрых отборов, больше контратак и меньше статичного позиционного хоккея. Наконец-то его сильные стороны вписались в систему, а не выглядели случайными. 

В чемпионской «Каролине» Холл – далеко не главный плеймейкер и не тот, против кого выпускали лучшие силы. Он чаще выходил против второй-третьей пары защиты – то есть получал более интересные минуты. Его скорость против уставших соперников давала максимальный эффект. Вместо того, чтобы начинать атаки, Тэйлор чаще подключался в момент разрыва оборонительных порядков соперника и завершал эпизоды. 

«Каролина» убрала с Холла давление – как игровое, так и психологическое. Ему больше не нужно тащить команду на себе, быть лидером – а чем меньше от него это требуют, тем он опаснее. В итоге он наконец получил награду за долгие годы мучений – взял кубок в 1062-м матче в карьере (с учетом плей-офф). 

Из первых номеров драфта, добравшихся до трофея, лишь у Александра Овечкина путь занял больше матчей (1124 игры), но железный Ови управился за 13 лет против 16 у Тэйлора. Холл стал единственным хоккеистом в истории, выбранным на драфте под первым номером, взявшим при этом «Харт» и Кубок Стэнли – но все в трех разных командах. А неплохо для «черной метки», правда?

Фото: Gettyimages.ru/Bruce Bennett, Michael Reaves; Newsroom.ap.org/AP Photo/Ross D. Franklin, AP Photo/Michael Ainsworth



Источник

Похожие посты

Оставить комментарий